06.06.2012
2012 год. Архангельское общество ревнителей церковнославянского языка представило свою работу на международной конференции.

05.06.2012
Представители Архангельского общества ревнителей церковнославянского языка (ЦСЯ) Татьяна Галилюк и Анна Спиридонова приняли участие в круглом столе «Церковнославянский язык: вчера, сегодня, завтра» (г.Санкт-Петербург). Мероприятие прошло в рамках VIII международной конференции «Навстречу 300-летию Свято-Троицкой Александро-Невской лавры».
Часть дискуссий провели во время паломнического круиза на теплоходе «Александр Суворов» по местам Северной Фиваиды: Городец (Нижний Новгород) - Ярославль - Горицы - Санкт-Петербург.
На круглом столе обсудили темы, связанные с позиционированием ЦСЯ в истории и на современном этапе, ролью и местом в русском национальном языке и русском менталитете. Кроме того, участники обсудили методы исследования церковнославянского текста, а также актуальные проблемы сохранения, исследования и преподавания современного церковнославянского языка.
Архангельские участники во время конференции провели викторину по церковнославянскому языку, представив образец своей работы по его популяризации.
Как отметили организаторы, на круглом столе была принята резолюция, в которой, в частности, говорится о необходимости специальной подготовки преподавателей ЦСЯ и введения этой учебной дисциплины во всех воскресных школах как для детей, так и для взрослых. Также были составлены отзывы на проекты документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви ХХI века» и «Проект научного переиздания Триодей…». По словам специалистов, эти проекты не только противоречивы, но и опасны, так как содержат возможность русификации богослужения.
Пресс-служба Архангельской епархии
05.06.2012
по материалам сайта: www.arh-eparhia.ru
Возврат к списку